Моторное масло Longlife — что вам нужно знать

Езжайте дольше без замены масла. Очень перспективная идея для многих водителей. Это возможно благодаря использованию так называемого моторного масла с длительным сроком службы. Это специальные, более жидкие масла, которые служат дольше и, благодаря различным присадкам, также обладают высокой смазывающей способностью, но к тому же они более дорогие. Мы подскажем, когда стоит использовать масла длительного действия.

Моторное масло выполняет в автомобиле множество важных функций. Сюда входит базовая смазка движущихся частей двигателя. Кроме того, моторное масло также выполняет функцию охлаждения различных деталей и рассеивания тепла, выделяемого в процессе сгорания в автомобиле. Добавки в моторное масло снижают риск коррозии двигателя и трения между движущимися частями. Очень высокие температуры и высокое давление обеспечивают быстрое старение масла. При этом теряет важные свойства.

Поэтому следует регулярно менять масло. До 1960-х и 1970-х годов такая замена масла была обязательной через определенные промежутки времени, а именно каждые несколько тысяч километров. Интервалы замены масла теперь значительно увеличены. В зависимости от типа и использования автомобиля масло необходимо менять каждые 14 000–15 000 километров или каждые 12–18 месяцев. Для тех, кто хочет продлить эти периоды, альтернативой могут быть масла, обозначаемые термином «долговечность». Вы можете использовать эти масла с длительным сроком службы как для бензиновых, так и для дизельных двигателей.

Что такое моторное масло с длительным сроком службы?

Масла Longlife — это особые конфигурации, которые состоят из высококачественного базового масла и различных присадок. В целом эти масла довольно жидкие. Специальные присадки обеспечивают также высокую смазывающую способность масла с длительным сроком службы. Его основная цель — добиться значительного увеличения интервалов замены масла при постоянном использовании этого масла.

Это возможно только для автомобилей или двигателей, признанных производителем подходящими. Например, VW с 1999 года работает с Castrol, британским производителем промышленных смазочных материалов и смазочных материалов для транспортных средств, над моторными маслами с длительным сроком службы. VW обычно рекомендует долговечные масла с обозначением 5W-30. Другие производители, такие как BMW, Audi или Seat, также рассчитывают на долгий срок службы. Узнать, подходит ли для этого ваш автомобиль, можно прямо у производителя или в инструкции по эксплуатации. Если ваш автомобиль рассчитан на долгосрочное обслуживание, вы можете использовать только подходящее моторное масло с длительным сроком службы. Вы также можете узнать, какие масла особенно подходят для вашего автомобиля, в инструкции по эксплуатации или на СТО.

Важно: Вы должны строго придерживаться указанной марки и спецификации вязкости и качества, в противном случае это может привести к повреждению двигателя. Кроме того, вы можете использовать только те масла, которые разрешены для вашего автомобиля. Однако различные специализированные журналы критикуют тот факт, что на многих этикетках масел длительного действия не всегда четко указано, одобрено ли масло соответствующим производителем.

Вы можете идентифицировать моторные масла с длительным сроком службы по стандартному обозначению SAE 0W-30 или 5W-30. Это типологии моторных масел согласно стандарту Американского общества автомобильных инженеров (SAE). Число перед W означает вязкость масла при холодном двигателе, число после W — вязкость при прогретом двигателе. Типичным свойством долговечных масел является их хорошая смазка при холодном двигателе. Это также очень важно для срока службы двигателя и моторного масла.

Классы SAE: что это такое?

Большинство масел с длительным сроком службы имеют маркировку, например, SAE 04-30 или 5W-30. Что под этим подразумевается? Мы объясняем это вам, используя обозначение SAE 5W-30:

SAE означает, что классификация основана на стандартах Общества американских инженеров. Это определяет классы SAE 1911 года.

5W показывает значение вязкости при низких температурах (W означает зимнюю пригодность). Моторные масла с этим классом вязкости можно перекачивать при низких температурах, вплоть до минус 35 градусов Цельсия. Классы вязкости начинаются с 0W (очень тонкие) и достигают 25W.

30 — значение вязкости при высокой температуре; Класс вязкости начинается с 8 (очень тонкий) и достигает 60 (очень толстый).

Как работает моторное масло с длительным сроком службы?

В прошлом интервалы замены автомобильного масла были строго предписаны и основывались либо на пробеге, либо на фиксированных ежемесячных периодах.

Сегодня современные автомобильные технологии позволяют определять интервалы между заменами масла индивидуально в зависимости от различных факторов. Благодаря концепции длительного срока службы многочисленные параметры измеряются с помощью различных датчиков и передаются в блок управления для расчета. Прежде всего, это включает в себя ведомые скорости, количество достигнутых оборотов, поведение при разгоне и торможении, уровень и температуру масла, а также расход.

Стиль вождения оказывает большое влияние на моторное масло и его свойства или процесс старения моторного масла. Если автомобиль тщательно прогревается и проезжает на большие расстояния без особых нагрузок, это положительно сказывается на качестве моторного масла и соответствующих интервалах замены масла. С другой стороны, очень короткие поездки и более высокие нагрузки на двигатель имеют тенденцию отрицательно влиять на моторное масло. Затем масло необходимо менять с более короткими интервалами.

Для расчета этих интервалов блок управления определяет подходящее качество масла в зависимости от стиля вождения и нагрузок. Затем технология рассчитывает, когда вам следует сесть за руль автомобиля для следующей замены масла. Таким образом, это полностью зависит от вас и вашего стиля вождения, и если да, то как долго вы можете сократить интервал до следующей замены масла с помощью масла с длительным сроком службы.

Если вы используете масло длительного действия, не смешивайте его с другими моторными маслами. Поскольку специальное моторное масло доступно не везде, лучше всегда иметь запас масла в литре. Тогда мы позаботимся о вас, если вам понадобится зарядить в дороге.

Преимущества масла длительного действия

В общем, использование моторного масла с длительным сроком службы означает более высокие затраты, так как это моторное масло немного дороже, чем обычные продукты. Однако в конечном итоге масло с длительным сроком хранения может окупиться. Из-за своей жидкой жидкости оно имеет меньшее сопротивление, чем вязкое холодное моторное масло, когда двигатель нагревается. Это снижает расход. Кроме того, специальные присадки к маслу могут снизить трение в двигателе и тем самым снизить расход. В конечном итоге это также может положительно сказаться на сроке службы двигателя. Однако в конечном итоге это во многом зависит от вашего индивидуального стиля вождения.

Возможная альтернатива: масла с низкой вязкостью

Согласно ADAC, масла с длительным сроком службы относятся к так называемым маслам с низкой вязкостью, которые автомобильный клуб протестировал на их свойства и, прежде всего, на их эффективность. Таким образом, масла с низкой вязкостью представляют собой синтетические масла и масла, подвергнутые гидрокрекингу, с высоким индексом вязкости и низкими потерями при испарении, которые находятся в диапазоне SAE 0W-16, 0W-20, 0W-30, 0W-40.

Согласно исследованиям ADAC, с этими маслами возможна следующая экономия расхода: короткие поездки от четырех до шести процентов, смешанные городские / сельские маршруты на два-четыре процента и шоссе до двух процентов. Согласно ADAC, некоторые производители заправляют автомобили маловязким маслом на заводе для достижения более низких официальных значений расхода.

Факторы, влияющие на срок службы масла:

  • Количество холодных пусков
  • Доля ближнего или дальнего трафика
  • Полная нагрузка
  • Уровень скорости
  • Поведение при разгоне и торможении
contador de visitas счетчик посещений