Искусство вышивки

Вышивка – это декоративно-прикладное искусство, пользующееся популярностью испокон веков. И по сегодняшний день это занятие пользуется популярностью у современных рукодельниц. Появление искусства вышивания относится к первобытной эпохе, и связывают это событие с шитьём одежды из шкур и появлением первого стежка. Вышивкой называют декоративное украшение изделий из различных материалов всевозможными узорами, рисунками или изображениями. Выполняют это нитками или другими материалами вручную или с использованием вышивального оборудования. Особой популярностью и востребованностью сегодня пользуется индивидуальная вышивка на vishivaem.ru .
Искусство вышивания имеет длинную историю. В разное время археологами были обнаружены фрагменты одежды, вышитые золотыми нитями. Находки относились к VI – V векам до нашей эры и были выполнены в Древнем Китае. Во времена Древней Руси женщины украшали вышивкой постельные принадлежности, различные предметы быта, праздничные и свадебные рубахи, сарафаны, головные уборы, платки и многое другое. Сегодня выбор материалов и инструментов для этого рукоделия очень велик. Вышивают шёлковыми, льняными, золочёными, шерстяными и серебряными нитями. Также часто используют бисер, жемчуг, драгоценные камни и многое другое. В качестве фона используют хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и прочие материалы.
Стоит отметить, что вышивка бывает ручной и машинной. Особой популярностью в настоящее время пользуется вышивка крестиком и гладью, которые относят к ручным способам украшения изделий и одежды. Вышивание крестом является самой распространённой техникой. Для основы можно использовать любой материал вместе с канвой (специальная ткань), которая удаляется по окончании работы. Также можно использовать канву без материала основы, но только если она вполне прочная. Вышивка гладью считается одной из самых ранних техник. Её использовали ещё в древние времена на Востоке. Работая гладью можно создать, как простые фрагменты для украшения одежды, так и большие картины, панно, скатерти и другое. Что касается машинной вышивки, то это достаточно сложный процесс, включающий в себя несколько этапов: создание программы, настройка вышивального оборудования, подготовка основного и вспомогательного материалов и непосредственно процесс вышивки. Благодаря применению современных материалов возможности вышивального производства сегодня весьма широки и разнообразны.

contador de visitas счетчик посещений